Делаем йогу реально полезной.

И так, нам надо сделать йогу реально полезной. В смысле, сделать так, что бы из скучной иллюзии физкультуры она превратилась в нечто действительно укрепляющее организм, а заодно, и развивающее сознание.И так, нам надо сделать йогу реально полезной. В смысле, сделать так, что бы из скучной иллюзии физкультуры она превратилась в нечто действительно укрепляющее организм, а заодно, и развивающее сознание. Для этого, нам потребуется решить парочку ключевых проблем.

Забытый всеми режим «ускорение», применительно к йоге.

Первая из них состоит в том, что йога – это очень медленно, а значит, речь идет о приучении тела к работе в режиме заторможенности, что не может быть хоть как-то всерьез полезно в условиях реальной жизни. Ну, а вторая – это всё тоже самое, но применительно к сознанию. То есть, суть в том, что раз ваш организм погружен в хроническую медлительность, то и ваш разум будет жить точно такой же жизнью. А это плохо. Даже очень.

Соответственно, нам придется всё ускорить, в том числе, и вхождение в разного рода узловатые позы, а заодно и выход из них. Что мы представим в виде неожиданно открытых сакральных знаний, обнаруженных в каком-нибудь манускрипте. Хотя, можно взять, и например, объяснить всем, что индийцы неправильно поняли суть своих же собственных древних текстов. Ну, или, что некий знаменитый учитель – светила этого древнего искусства, был просто-напросто очень старенький, поэтому и показывал все асаны в медленном темпе. А что бы выглядеть наиболее адекватно и пафосно, он взял и промолчал о необходимости их ускоренного выполнения.

К этому приложим ряд мнений каких-нибудь знаменитых деятелей медицины, которые тоже подтвердят, что быстро – это лучше, чем медленно, для пущей убедительности настращавших население опасностью физиологических застоев, которые запросто могут образовываться в теле, незнакомом с активностью. Пожалуй, этого хватит….

Хотя, нет. Надо будет еще решить вопрос с инструкторами, которые, собственно, и явят мир йогу реально полезную, а значит, жизнерадостную и, при этом, лишенную ныне свойственной ей депрессивности и нелепого умиротворения ни о чем, разве что про сон. Этим людям мы сделаем хорошую рекламу, которая завлечет на их занятия толпы желающих. И вот теперь, пожалуй, всё…

Реально ключевая проблема превращения йоги в действительно полезную физкультуру.

Однако, снова нет. Так как, нам придется еще и выгнать из мировой власти всех подонков, умышленно культивирующих йогу, как чуть ли не самое элитарное из всех занятий, имеющих отношение к физкультуре. Это важно. Ведь, в земном управлении столько уродов, рьяно и повсеместно пропагандирующих застой, причем, во всём. Особенно, в отношении любой полезной, а значит, так или иначе, активной деятельности. Эти выродки то так, то этак скрывают свои истинные намерения, маскируя их рассказами о необходимости разного рода перемен и улучшений.

Однако, на практике, именно они и насаждают везде и всюду всевозможные тренинги, заставляющие людей быть до неприличия пассивными и покорными, живущими в какой-то там нирване, а значит, бесцельно, то есть, так, как кому-то надо. Пожалуй, это и будет нашей ключевой проблемой в деле преобразования йоги в реально полезную физкультуру.