Занятия по Сахаджа йоги.

Медитация по методу Сахаджа Йоги позволяет достичь состояния осознания без мысли, иными словами, без внутреннего монолога, без зрительных образов и без участия функций речи. Как правило, в психологии и нейронауке для медицины сознание, зрительный образ или речь относят к тесно сопряженным функциям.Медитация по методу Сахаджа Йоги позволяет достичь состояния осознания без мысли, иными словами, без внутреннего монолога, без зрительных образов и без участия функций речи. Как правило, в психологии и нейронауке для медицины сознание, зрительный образ или речь относят к тесно сопряженным функциям. При рассмотрении модели Сахаджа Йоги медитации нам приходится иметь дело с чистым феноменом сознания, без участия функций речи и зрения.

Следует отметить, что неоднородно и само понятие медитации. Для того, чтобы достичь медитативного состояния различные подходы предлагают разные течения. Но суть всех этих подходов состоит в том, что они воздействуют на различные сферы психической деятельности человека. Сейчас согласно общепринятой точке зрения, психическая деятельность не истощается только функцией сознания. В структуру психического сознания также входит сфера подсознания, связанная с коллективным и индивидуальным прошлым, и сфера сверх сознания, касающаяся будущего. Во многих школах, занимающихся медитацией, воздействие направлено на то, чтобы достичь состояния сверх сознания и подсознания.

В современной европейской психологии можно найти описания способов воздействия или само воздействия для погружения в состояния транса, которые связаны со сферой сверх сознания или подсознания. Такие состояние не всегда можно контролировать и они могут приводить к болезненным изменениям. Такие случаи известны в психиатрии. Сегодня многие современные психиатры признают тот факт, что неконтролируемые погружения в сферы сверх сознания и подсознания приводят к некоторым психическим заболеваниям. Поэтому в медитацию по методу Сахаджа Йоги входит работа со сферой Сознания, связанная с подлинным «сейчас и здесь», и данное состояние полностью контролируется.

Также занятия по Сахаджа Йоги привлекают еще тем, что такое медитативное состояние могут достичь и воспроизвести многие люди, практикующие Сахаджа Йогу. Также данная практика не приводит к пагубным последствиям на организм человека, в наоборот, оказывает благотворное влияние на организм человека. С нею можно ознакомиться во многих материалах, таких как: «Научные труды сахаджа йогов», «Опыт сахаджа йогов».

Самореализация и Сахаджа Йога

Сахаджа Йога представляет собой уникальный метод медитации, с помощью которого можно установить внутренний баланс эмоционального, физического и ментального состояния человека. Под этой медитацией подразумевается не столько набор определенных правил, догм, слов, концепций, сколько метод получения реального опыта мировоззрения и самосозерцания. Данная медитация основывается на опыте Самореализации, который доступен с рождения каждому человеку. Под самореализацией подразумевается перевод с санскрита термина «атма сакшат кар», который, в буквальном смысле, означает «проявление своего духа». Но, это не самовнушение, не ментальный процесс и не гипноз. С помощью занятий по Сахаджа Йоги можно почувствовать прохладный ветерок и на руках и над головой. В действительности, под Самореализацией подразумевается энергетическая трансформация человека.