Практика йога-нидры.

Под йога-нидрой подразумевается психический сон, зачастую его называют «сном йогов». Этот метод расслабления осуществляется благодаря созданию однонаправленного ума. Также данный метод предусматривает расслабление личности от внешних объектов путем вхождения вовнутрь себя.Под йога-нидрой подразумевается психический сон, зачастую его называют «сном йогов». Этот метод расслабления осуществляется благодаря созданию однонаправленного ума. Также данный метод предусматривает расслабление личности от внешних объектов путем вхождения вовнутрь себя. В действительности, йога-нидра является частью пратьяхары, которое абстрагирует сознание от физических объектов. В йога-нидре слух абстрагируется от звуков, зрение абстрагируется от внешних факторов до того момента, пока все связи не исчезнут полностью с физическими чувствами.

Йога-нидра это один из наиболее мощных методов, с помощью которого формируется не только глубокая релаксация за короткий промежуток времени, но и восстанавливаются дегенерированные мозговые ядра и центры. Один час йога-нидры позволяет организму расслабиться так, как в течение четырех часов обычного сна. Кроме того, практика йога-нидры может помочь не только умственно и физически истощенным людям, но и тем, кто потерял интерес к жизни, и тем, кто устал от пассивного образа жизни.

Также йога-нидра поможет омолодить и возродить ментальный, физический и эмоциональный аспекты личности. Она может помочь людям, обладающим тамассической природой, получить дополнительный приток энергии и крови. Практику йоги-нидры рекомендуется использовать тем духовно ищущим людям, которые страдают от напряжения, страха, алчности, злобы и иных дисгармоний. Ее также могут использовать те люди, которые желают в большей степени развить ментальную чистоту и осознанность.

Пограничное состояние йога-нидры

В пограничном состоянии йога-нидры, т.е. между бодрствованием и сном, человек начинает контактировать со сверхсознательной частью и бессознательной частью психики, в которой накопились его прошлые воспоминания. Это такие болезненные или особенно негативные переживания, которые были глубоко загнаны в бессознательную область психики человека, скрытую за сознательными воспоминаниями. Но, они остаются настолько активными, что из-за них у человека появляются навязчивые идеи и иррациональные страхи. Также в бессознательной части существуют инстинктивные желания, которые постоянно ищут выражение через сознание человека.

В действительности, напряжение представляет собой сгусток подавленной энергии, благодаря которому усиливаются желания и потребности, блокирующие состояние удовлетворения. Эти блокированные нереализованные желания и фрустрации в период йога-нидры получают выход, из-за чего высвобождается энергия, заключенная в них и снижаются напряжения. Также подобный процесс наблюдается и в нормальном сне, когда человек видит сновидения. Такие сны, в основном, состоят из случайно избранных импульсов.

В йога-нидре человек сам создает свой сон, при этом визуализируются множество разнообразных символов, имеющих универсальное и мощное значение. Такие «мгновенные» образы вызывают иные не связанные между собой воспоминания из глубин подсознания, и в свою очередь каждое воспоминание наполняется эмоциональной нагрузкой. После этого уходят многие напряжения, и ум избавляется от никчемной информации.