Занятия по пауэр йоге.

Пауэр йога (Силовая Йога), как один из самых юных стилей, ориентированных на фитнес, объединяет в себе статику и движение, концентрацию и расслабление, баланс и дыхательные техники, позволяющие построить сильное и красивое тело.Пауэр йога (Силовая Йога), как один из самых юных стилей, ориентированных на фитнес, объединяет в себе статику и движение, концентрацию и расслабление, баланс и дыхательные техники, позволяющие построить сильное и красивое тело. В 60-е годы прошлого века гуру Паттабхи Джойс разработал динамичную и жесткую методику, которая, как и йога Аштанга Виньяса, стала фундаментом школы.

Силовая йога идеально подходит любителям интенсивных физических нагрузок, и тем, кто не опасается трудностей в практике и любит подвергать себя испытанию на прочность. Она может заинтересовать спортсменов, занимающихся командными видами спорта, боевыми искусствами, бегом, серфингом, а также людей, имеющих хорошую физическую форму и не желающих потерять ее.

Несмотря на то, что у данного направления существует несколько уровней сложности, то неподготовленному и ослабленному человеку будут довольно трудно выполнять эти упражнения. Поэтому, перед тем, как осваивать практику, необходимо получить консультацию у опытного инструктора. Людям, страдающим сердечнососудистыми заболеваниями и имеющим травмы позвоночника, не рекомендуется заниматься Пауэр Йогой.

Отличительные особенности стиля Пауэр йоги

Методика Пауэр йоги имеет общие черты с Аштанга Виньяса йогой. С этим невозможно не согласиться, если учитывать то, что данная практика основывается на двух нижних уровнях знаменитого направления, и у нее нет авторских модификаций. Но, все-таки практика данного стиля отличается своими особенностями, дающими ей возможность называться самостоятельной школой.

Силовая йога состоит, в основном, из упражнений на растяжку и мышечную силу, поэтому позволяет развивать физическую силу, энергичность и гибкость. Пауэр Йога в большей степени работает с телесной оболочкой, а не с сознанием ученика. Во время прилежной практики развитие концентрации ума, гармоничное эмоциональное состояние, избавление от негативных мыслей, напряженности, психологических блоков можно назвать только следствием благополучного преодоления сложностей. Данное направление, в отличие от методики Паттабхи Джойса, предусматривает более короткие сеты, вариативность последовательностей, отсутствие связки уджайи-бандхи-дришти, слегка упрощенную отстройку асан.

Пауэр йога старается уделять особое внимание развитию внимания и дыхательным практикам, поскольку они необходимы при выполнении последовательностей в довольно быстром темпе и соединенных между собой виньясами (динамическими связками). В основу уровней данного направления были положены начальная последовательность (Йога Чикитса) и средняя последовательность (Нади Шодхана), разработанные Паттабхи Джойсом. Для начинающего йога это самые значимые последовательности согласно Аштанга Виньяса йоге, и может уйти несколько лет, чтобы их освоить. Но, поскольку у каждой асаны предусмотрено несколько модификаций, включая и начинающих, то практика становится несложной и доступной и для людей, не имеющих особой физической подготовки.