Комплекс Чандра Намаскар

Выполнение комплекса Чандра Намаскар – Приветствия Луне позволяет улучшить качество жизни, продлить молодость, сохранить энергию и просто получить удовольствие от осознанной и глубокой практики йоги. Через комплекс Сурья Намаскар в практику йоги успешно транслируются такие отличительные черты западной культуры, как желание побеждать и чувство соперничества.Выполнение комплекса Чандра Намаскар – Приветствия Луне позволяет улучшить качество жизни, продлить молодость, сохранить энергию и просто получить удовольствие от осознанной и глубокой практики йоги. Через комплекс Сурья Намаскар в практику йоги успешно транслируются такие отличительные черты западной культуры, как желание побеждать и чувство соперничества.

Неслучайно большинство западных йогов тяготеют к Приветствию Солнцу, поскольку его практика способна стимулировать выброс энергии. Но, так же, как и в природе не существует неисчерпаемых источников энергии, то и Приветствие Солнцу нельзя назвать идеальной практикой. Поскольку можно получить солнечный удар, если все время пребывать под палящим солнцем. Если не контролировать практику Сурья Намаскар, то она вместо ожидаемого бодрящего эффекта, может стать причиной вялости, апатии, упадка сил и даже нарушения иммунитета.

Представители Бихарской школы советуют чередовать Приветствие Солнцу с Приветствием Луне, чтобы избежать энергетического кризиса. Данная практика дает возможность склониться перед охлаждающей силой Луны. Свами Сатьянанда Сарасвати, создавший Бихарскую школу в 60-е годы ХХ века, считал, что такая практика прекрасно подходит людям, находящимся под стрессам, т.к. способствует балансированию энергии. С помощью лунной практики можно стать спокойным и неторопливым. 14 асан Приветствия Луны представляют 14 лунных фаз. Согласно лунному календарю, 14 дней до полнолуния, т.е. светлые две недели называются сукла пакша, а 14 дней после полнолуния, т.е. темные две недели – кришна пакша.

Название каждого дня является отдельной асаной, используемой как основание для того, чтобы изучить дни лунного календаря. Энергия лунной практики течет внутри ида нади (лунного канала), отличающейся расслабляющими и прохладными качествами. Под идой подразумевается интровертное, женское состояние, его ментальная сила отвечает за сознание. Лунные мантры, свойственные данной практике, это мантры, прославляющие лунный аспект божественного или женское начало.

Советы по практике Чандра Намаскар

Комплекс Чандра Намаскар можно выполнять в комнате, позволяющим видеть луну, или на свежем воздухе в потоке лунного света. При нахождении в помещении, необходимо приглушить свет, зажечь свечи и создать комфортную атмосферу. Для того, чтобы ощутить связь с Луной, нужно с короткой медитации начать практику. Если повторять лунную мантру Ом Сомайя Намаха, то можно внимание направить внутрь себя. Ее нужно читать, переходя из одной позы в другую.

Не следует прыгать при выполнении практики Сурья Намаскар. Нужно стараться двигаться медленно, как будто выполняете асаны в воде. Нужно стараться практику Чандра Намаскар выполнять вечером, при появлении луны на небе. Главный принцип лунной практики заключается в медленных движениях. Необходимо позы смаковать как деликатес, и стараться ощущать каждое мгновение практики. Для такой практики может быть вполне достаточно 20 минут, поскольку важно не количество времени, а вовлеченность в этот процесс.